Купить лицензии 1С с программной защитой (пин-код)

Вы можете купить следующие дополнительные и серверные лицензии 1С:Предприятие 8 с программной защитой (пин-кодом).

Программная защита в решениях 1С представляет собой код активации (пин-код), с помощью которого можно активировать программу 1С на рабочем месте или организовать доступ к Серверу 1С:Предприятие. Для коробочных версий пин-код содержится в закрытом бумажном конверте. Для электронных версий пин-код появляется и доступен для скачивания в личном кабинете пользователя в момент выпуска электронной поставки программы 1С.

1с pin-kod

Лицензирование в системе программ "1С:Предприятие 8" поддерживается техническими средствами программной или аппаратной защиты. В поставке программных продуктов содержится конверт с пинкодами программной защиты либо аппаратный ключ. Лицензии 1С с программной защитой не могут использоваться для работы устаревших версий 1С:Предприятие 8.0 и 8.1. Современная версия 1С:Предприятие 8.3 и устаревшая 8.2 поддерживают работу как с USB ключами, так и с программными лицензиями.

Клиентские программные лицензии 1С:Предприятие 8 разделяются на однопользовательские и многопользовательские. Однопользовательская лицензия предназначена для установки на компьютер определенного пользователя и позволяет осуществлять с этого компьютера произвольного количества сеансов с системой "1С:Предприятие 8". Допускается использование на этом компьютере нескольких различных конфигураций, например, 1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ и 1С:Зарплата и управление персоналом 8 ПРОФ, если они куплены. При наличии серверных лицензий 1С возможна работа как в файловом, так в клиент-серверном варианте. При отсутствии серверных лицензий работа возможна только в файловом режиме.

Многопользовательская лицензия устанавливается либо на компьютер сервера "1С:Предприятия" в случае клиент-серверного варианта информационной базы, на компьютер веб-сервера в случае файлового варианта информационной базы. Многопользовательская лицензия может использоваться в локальной сети только при наличии сервера 1С:Предприятие 8. Многопользовательская лицензия позволяет запускать определенное её номиналом количество сеансов с системой "1С Предприятие". Данная лицензия 1С не привязана к какому-либо компьютеру пользователя, подсчет количества сеансов выполняется на сервере.

Что входит в комплект поставки программных лицензий 1С?

Клиентские лицензии 1С Предприятие 8 не являются самостоятельными программами. Они предназначены для увеличения количества рабочих мест основных программ, которые должны быть приобретены заранее или вместе с лицензиями. Клиентские лицензии 1С Предприятие 8 не содержат установочных дистрибутивов каких-либо конфигураций.

В клиентскую лицензию на одно рабочее место входит комплект пин-кодов для получения одной однопользовательской лицензии, которая должна быть активирована на компьютере определенного пользователя.

В каждую клиентскую лицензию на 5, 10 или 20 рабочих мест входит два комплекта пин-кодов: для получения соответствующего количества однопользовательских лицензий или одной многопользовательской лицензии на пять, десять или двадцать рабочих мест, соответственно. Перед первичной активацией такой лицензии необходимо определиться, как ее предполагается использовать. Такую лицензию можно установить по одной локальной (однопользовательской) лицензии на компьютеры определенного пользователя и запускать с них произвольное количество сеансов программы "1С:Предприятие 8". Или такую лицензию можно установить на сервер и запускать "1С:Предприятие 8" с произвольных компьютеров, но при этом ограничить количество одновременно запущенных сеансов. Многопользовательская лицензия может использоваться в локальной сети только при наличии сервера 1С:Предприятие 8.

Важно сделать выбор типа лицензии перед первым получением лицензии, так как получение лицензии по пин-коду для однопользовательской лицензии сделает невозможным получение лицензии по пинкоду для многопользовательской лицензии, и наоборот, получение многопользовательской лицензии сделает невозможным получение из данного комплекта однопользовательской лицензии.

Клиентские лицензии 1С на 50, 100, 300 и 500 рабочих мест можно купить только с комплектом пин-кодов для получения многопользовательской лицензии. Активировать их как несколько локальных лицензий нельзя.

Что такое программная лицензия на сервер 1С:Предприятия 8?

Лицензии на сервер 1С:Предприятия 8 обеспечивают работу в варианте клиент-сервер. С помощью сервера 1С:Предприятие 8 реализована современная 3-х уровневой архитектуры "клиент-сервер". Сервер 1С:Предприятие 8 - это специальная программа, которая работает на одном из компьютеров. Программа, работающая на компьютере пользователя, взаимодействует с сервером 1С:Предприятия 8, а сервер при необходимости обращается к серверу баз данных. О том, работа с какими серверами базами данных поддерживается, можно прочитать ниже. Работа с базами данных в файловом режиме возможна без использования этих лицензий.

Купить лицензию на сервер 1С:Предприятие 8 с программной защитой можно в двух вариантах: для 32-х разрядных и для 64-х разрядных операционных систем. Лицензия на сервер 1С:Предприятие 8 для 64-х разрядных операционных систем может использоваться и в качестве 32-х разрядной версии. Программная лицензия на сервер устанавливается на компьютер сервера "1С:Предприятия".

Если уже имеется лицензия на сервер 1С:Предприятие 8 для 32-х разрядной операционной системы, то для перехода на 64-х разрядную версию можно купить лицензию на сервер 1С:Предприятие 8 (х86-64) путем обмена или апгрейда (upgrade). Стоимость покупки лицензии путем апгрейда составляет в большинстве случаев половину от обычной стоимости. При обмене серверных лицензий необходимо вернуть фирме "1С" регистрационную анкету от сдаваемой лицензии. Программные коды сдаваемой лицензии будут аннулированы фирмой "1С".

Лицензии на сервер 1С:Предприятие 8 не увеличивают количество рабочих мест. Количество пользователей программы 1С:Предприятие 8 определяется количеством дополнительных клиентских лицензия.

Лицензии на сервер 1С:Предприятие 8 поддерживают работу со следующими серверами базами данных: Microsoft SQL Server, определенными версиями PostgreSQL, IBM DB2, Oracle Database. Подробнее здесь.

Для работы программы в варианте "клиент-сервер" с MS-SQL-Server необходима лицензия на сервер 1С:Предприятия 8 и наличие установленной программы MS SQL-Server. Лицензии MS SQL-Server не входят ни в одну из перечисленных выше позиций. Если это необходимо, их можно приобрести дополнительно.

Как увеличить количество программных лицензий 1С?

Программные лицензии используются обычно совместно с сервером 1С:Предприятие 8 и определяют количество подключений к базам данных 1С. Когда количество одновременных подключений к серверу 1С увеличивается, то возникает вопрос, как увеличить количество программных лицензий 1С 8?

Для необходимого количества подключений к серверу 1С требуется соответствующее количество программных лицензий. Если их количество недостаточно, нужно просто купить дополнительные программные лицензии 1С. Например, если уже была куплена программная лицензия 1С на 20 пользователей и требуется организовать одновременно 30 подключений, то достаточно просто дополнительно купить программную лицензию на 10 пользователей. Если эта лицензия будет также активирована на сервере как сетевая, то общее количество подключений увеличится до 30 = 20 + 10.

На одном сервере может быть активировано несколько разных программных лицензий 1С:Предприятие 8 и их номиналы суммируются. Процедура обмена программных лицензий, аналогичная обмену лицензий 1С с USB ключами не предусмотрена, т.к. в ней нет никакой необходимости.

Как получить или активировать программные лицензии 1С?

Получение или активация купленных программных лицензий 1С осуществляется через Центр лицензирования фирмы "1С".

Программная лицензия может быть получена в автоматическом режиме через интернет. В этом случае пользователю потребуется ввести регистрационный номер программного продукта и пин-код, указать сведения о своей организации. Программа 1С в автоматическом режиме сформирует запрос к Центру лицензирования фирмы "1С", получит лицензию и запишет её на указанный компьютер.

Если на компьютере, на который требуется установить лицензию, нет доступа к Центру лицензирования через Интернет, то запрос на получение лицензии можно сохранить на электронный носитель, получить лицензию по электронной почте или на сайте Центра лицензирования и затем установить ее на компьютере, для которого она получена. Формирование запроса на лицензию и установка полученной лицензии на компьютер пользователя осуществляются пошагово в диалоговом режиме.

При отсутствии Интернета активировать программную лицензию 1С можно по телефону. Этот сервис предусмотрен только для получения однопользовательской программной лицензии 1С. При выборе этого варианта получения лицензии "1С:Предприятие" формирует и выводит на экран набор цифр, которые необходимо передать оператору Центра лицензирования по телефону. Данные сформированной лицензии необходимо будет ввести в диалог получения лицензии под диктовку оператора.

Предусмотрено восстановление утерянной пользователем ранее купленной и активированной лицензии 1С: если конфигурация компьютера не изменилась, пользователю будет выдана полученная ранее лицензия.

При изменении конфигурации компьютера можно получить новую лицензию по резервному пин-коду, который входит в поставку комплекта. В комплект поставки программных лицензий 1С входит от двух до пяти резервных пин-кодов в зависимости от вида программного продукта.

Если резервные пинкоды также израсходованы, пользователи могут обратиться в Центр лицензирования фирмы "1С" за дополнительными пинкодами. Для этого им необходимо прислать по электронной почте запрос на получение лицензии, сформированный по пинкоду, вместо которого требуется получить дополнительный пинкод. В Центре лицензирования будут проанализированы параметры получения всех лицензий по пинкодам из данного комплекта поставки, и, если не будет выявлено нарушений Лицензионного соглашения, пользователю будет выслан по электронной почте дополнительный пинкод.

Что может являться нарушением Лицензионного соглашения и в каких случаях дополнительный резервный код не будет предоставлен? Например, если при переустановке программы 1С на другой компьютер, после активации на новом компьютере резервного пин-кода вместо основного кода лицензии, использованного на "старом" компьютере, лицензия со "старого" компьютера не была удалена и программа 1С запускалась с ней на "старом" компьютере уже после активации резервного кода.

Какой срок лицензии 1С?

Некоторые пользователи программ 1С Предприятие 8, версий 1С 8.3 и 1С 8.2, поддерживающих программную защиту, спрашивают какой срок у лицензий 1С?

Сразу ответим, что лицензии 1С Предприятие 8 не ограничены по сроку на использование. Если вы активировали программу 1С, то она будет работать на этом компьютере и не будет требовать повторной активации через какое-то время.

Раньше мы не понимали причин беспокойства пользователей о сроке лицензии 1С, пока не получили по e-mail письмо следующего содержания: "Истек срок вашей лицензии 1с, для ее активации перейдите по ссылке". Поскольку лицензии 1С Предприятие 8 не имеют срока действия, подобные письма по e-mail рассылаются злоумышленниками с целью заставить вас перейти по ссылке. Скорее всего ссылка содержит вложение с вирусом или что-то аналогичное.

Итак, подведем итог:

  • Лицензии на программу не имеют срока действия. Лицензии 1С с программной защитой активируются на компьютере и требуют повторной активации в случае замены компьютера или переустановки операционной системы, но никак не в случае истечения срока действия.
  • Срок действия могут иметь подписки или лицензии на сервисы (услуги) фирмы 1С, которые часто необходимы для работы программных продуктов. Например,
    • Лицензия на сервис 1С-Отчетность выдается на один год. После этого требуется его продление. Сервис 1С-Отчетность предназначен для отправки отчетности через интернет прямо из программы 1С.
    • Подписка ИТС (информационно-технологическое сопровождение) тоже имеет срок действия, например, полгода или год. После окончания периода, на который оформлена подписка ИТС, требуется её продление. Купить подписку ИТС необходимо для технологической и методической поддержки программ. В сервис ИТС входят: доступ к обновлениям 1С, услуги линии консультации, вышеупомянутый сервис 1С-Отчетность, доступ к правовым базам данных и многое другое.

В независимости от количества подключенных или закончившихся сервисов 1С работа программы 1С Предприятие 8 не может быть заблокирована из-за того, что закончилась лицензия 1С. Сервисы 1С имеют срок действия, но обеспечивают комфортную работу с программой 1С, сама лицензия на программу 1С не имеет фиксированного срока действия.